Пик заболеваемости на COVID-19 в Украине начнется уже в октябре - Кузин

18 октября 2021, 12:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пик заболеваемости на коронавирус в Украине придется на конец октября и продлится до середины ноября, заявил на брифинге в понедельник, 18 октября, главный санврач Игорь Кузин.

По словам санврача, именно на указанный период в Министерстве здравоохранения ожидают наибольшие нагрузки на медицинскую систему, а спад пике стоит ожидать только в конце года.

«Постепенный спад ожидается до конца года и в первом квартале 2022-го. Сейчас начало активной волны, рост заболеваемости», - цитирует Кузина «Громадське».

Первым, что в Минздраве советуют для предотвращения болезни - это прививаться. Также санврач добавил, что сейчас в Украине есть 14000000 доз вакцин трех производителей: Pfizer (Comirnaty), Sinovac (CoronaVac) и AstraZeneca.

В то же время динамика роста заболеваемости COVID-19 растет довольно быстро и за неделю прибавила 11%. Так в течение 11-17 октября 105 тыс. новых случаев болезни, умерли 2300 человек - на 22% больше, чем неделей ранее. Сейчас заняты уже 57% коек для больных COVID-19 и 64,5% коек с кислородом.

[See_also]

Чем «Дельта» отличается от обычного COVID-19: разъяснения врачей

[/See_also]

Отметим, что 18 октября карантин усилили также в Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях. Таким образом в «красной зоне» находится уже пять областей.



В "красной" зоне запрещается работа общепита, кинотеатров, театров, ТРЦ, рынков и массовые мероприятия. Разрешается работа продуктовых магазинов, АЗС, почты, банков, аптек и ветклиник. Ограничения не распространяются на  100%-но вакцинированных.

С 21 октября Кабмин вводит новые ограничения для межобластного транспорта (самолеты, поезда, автобусы): все пассажиры и водители должны быть вакцинированы или предоставить негативный ПЦР-тест или тест на антиген.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ