Ляшко объяснил, почему в список обязательной вакцинации не включили медиков

10 октября 2021, 01:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, почему в перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации, не включили медиков.

По его словам, в нынешних условиях отстранение медиков может стоить пациентам жизни. Об этом Ляшко сообщил во время рабочей поездки на Херсонщину.

"Почему медиков нет (в перечне профессий для обязательной прививки против коронавируса - ред. ). Когда мы говорим, что нет педагога, вопрос в том, что "перезакрыть" его функцию в учебном заведении или функцию государственного чиновника в министерстве или местной администрации может параллельно другой коллега, увеличив нагрузку. Когда мы говорим о медиках сегодня, если в заведении невакцинированных два реаниматолога, и попадет человек, нуждающийся в экстренной медицинской помощи, это может стоить жизни. Поэтому мы медиков сейчас не включили", - сказал Ляшко, передает "Укринформ".

В то же время он подчеркнул, что процент охвата прививками медиков пока гораздо больше, чем работников других сфер.

Также он отметил, что механизм отстранения за отказ от вакцинации уже "давным-давно работает", а приказ издан в соответствии с действующим законодательством.

Согласно Закону Украины об охране труда, напомнил министр, если работник уклоняется от проведения профилактических медицинских осмотров или других профилактических мер, установленных в соответствии с законодательством, он отстраняется без сохранения заработной платы.

[see_also]

Ляшко сообщил, когда будет обязательная вакцинация детей

[/see_also]

Нынешний приказ министерства об отстранении невакцинированных вступит в силу через месяц.

"Через месяц каждый руководитель предприятия, в данном случае - директор школы, посмотрит:

кто вакцинирован, кто не вакцинирован, издаст внутренний приказ об отстранении от производственной деятельности педагога к моменту вакцинации на период карантина без сохранения заработной платы", - отметил Ляшко.

Ранее глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил, что следующим этапом в список обязательной вакцинации включат всех работников государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и сотрудников почтовых услуг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською