«Реформа НУШ ситуацию не изменит»: учитель рассказал о работе в украинской школе

05 октября 2021, 11:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Редакция ZN. UA получила письмо от одного из учителей, адресованное обществу. Автор откровенно рассказал о проблемах украинской школы и просил не называть его имени. Учителя продолжают кричать поодиночке, но – за всех.

Для большинства родителей школа превратилась в место передержки детей, считает педагог. «Отрезвляют» лишь результаты тестирований по итогам дистанционного обучения, но и они не могут запустить широкую дискуссию о том, зачем украинцам качественное образование, в чем его ценность

По мнению автора письма, следующее тестирование PISA лучшим не будет, и реформа НУШ ситуацию не изменит, потому что она лишь консервирует действующую систему постсоветских отношений в образовании  – зарегулированность, подчиненность, манипулятивность.

«Лозунги яркие, но мы теряем время и ресурсы возможного развития», - пишет он.

Мужчин в школах почти не осталось, особенно в крупных городах. Начался негативный отбор, высококлассных специалистов становится все меньше, а те, кто остается, делают ставку на частное репетиторство.

Педагогов разыскивают целыми списками для одной школы даже посреди учебного года, из года в год ситуация лишь ухудшается. «Лучшие учителя уходят: одни – в вечность, другие – в частные дорогие проекты. Доступное качественное образование исчезает», - добавляет автор.

Снижается и качество подготовки учителей, в педвузы поступают слабые абитуриенты, с трудом сдающие ВНО.

«Я принадлежу к тому поколению, когда на учителя еще учили, серьезно готовили. Когда на этой специальности еще встречались настоящие выпускники-медалисты. Теперь учителем может стать лишь откровенный аутсайдер, которому трудно набрать 150 баллов по математике. Еще есть пассионарии, которых стараются ставить всем в пример», - отмечает учитель.

Не мотивируют молодых и талантливых идти в школу и низкая зарплата и высокие «стандарты» требований к учителю.

«Родители, какие бы роскошные условия для обучения вы ни создали, вы все равно упретесь в проблему отсутствия сильных харизматических личностей.

Скоро ваших детей вообще некому будет учить, разве что только за огромные деньги. А деградирующая школа тянет за собой и общество», - резюмирует он.

[see_also]

Лучшим учителем Украины признан преподаватель из Киева Артур Пройдаков

[/see_also]

Почему создается впечатление, что на входе в старшую школу реформа НУШ серьезно «заглючила», рассказывает учитель Михаил Девдера в статье «Беспилотная Новая украинская школа: почему реформа образования «заглючила»» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ