Певица Нина Матвиенко поддержала талантливых украинцев с синдромом Дауна

04 октября 2021, 00:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 октября во всем мире проходят мероприятия, направленные на повышение осведомленности общества о синдроме Дауна, адвокации защиты прав и социализации «солнечных людей».

В этом году Всеукраинская благотворительная организация «Даун Синдром» решила акцентировать внимание на том, что дети, родившиеся с 47 хромосомами, талантливы и могут реализовать себя через творчество, в том числе - через музыку.

В октябре ВБО «Даун Синдром» при поддержке Украинского культурного фонда завершает реализацию всеукраинской социальной кампании «Музыка - важна. Музыка - возможна», которая направлена на информирование общества о возможностях и способностях детей с синдромом Дауна.

Звездным амбасадором этого проекта стала народная артистка Украины Нина Матвиенко, вместе с 18-летней Марией Бондарковой, которая родилась с синдромом Дауна, она снялась в видеоролике «Музыке не важно, какой ты».

«Тысячи детей в Украине учатся в музыкальных школах, но единицы из них дети с синдромом Дауна. Ежегодно в стране рождается более 400 таких детей и многие из них могли бы быть услышанными через музыку», - акцентирует на видео Матвиенко.

В августе этого года, в рамках кампании «Музыка - важна. Музыка - возможна», специалисты «Даун Синдром» создали экспериментальный музыкальный онлайн-кружок для таких детей и их братьев и сестер.

Сейчас там занимаются музыкой 16 детей из разных регионов Украины: Киева и области, Тернополя, Никополя (Днепропетровская область), Арбузинки (Николаевская область) и Полтавы. Самому младшему участнику группы - 4 года, старшим - 14.

За время работы кружка специалисты планируют наработать педагогические рекомендации для работников музыкального и педагогического направлений по знакомству с музыкой детей с синдромом Дауна и использованию музыки как терапевтического инструмента.

Рекомендации будут размещены в открытом доступе уже в октябре 2021 года и пригодятся работникам музыкальной, педагогической сферы, волонтерам и представителям ОО из разных областей Украины.



[See_also]

Ученым удалось выключить хромосому, виновную в синдроме Дауна

[/See_also]

ВБО «Даун Синдром» с 2003 года помогает родителям детей с синдромом обучать и социализировать их.

По случаю начала Всемирного месяца осведомленности о синдроме Дауна организация приглашает журналистов посетить неформальную встречу с педагогами и учениками кружка.

Встреча состоится 2 октября в 13:00 в Центре раннего развития на улице Радужной 51 (Киев). Аккредитация и дополнительная информация: Ольга Сытник +38050764 34 20 olha. [email protected].




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською