С 1 октября Украина перешла на электронные больничные

01 октября 2021, 05:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 октября оформления всех больничных будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения, заявил Михаил Радуцкий, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации в Telegram.

По его словам, по состоянию на 27 сентября 137 000 медицинских работников прошли онлайн обучение, 2,9 тыс медучреждений уже оформляют электронной больничные, с начала работы системы созданы почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. Всего 100 больниц пока не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы "подключить" эти заведения к электронной системе.

"Внедрение электронной больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией.

Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника ", - написал Радуцкий.

Ранее в Минздраве сообщили, что в 1 сентября 2021 ведомственные больницы должны подключиться к электронной системе здравоохранения, чтобы иметь возможность генерировать электронной больничные. Для того, чтобы врач оформил электронный листок нетрудоспособности, пациенту нужно лично прийти на прием.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ