Турция построит на Киевщине центр эксплуатации беспилотников Bayraktar

29 сентября 2021, 19:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина и Турция подписали Меморандум о строительстве совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

С украинской стороны документ подписал министр обороны Андрей Таран, с турецкой - генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар.

"Мы ждали этого момента очень долго. Это важное событие для нас. Это реальная поддержка суверенитета и независимости Украины", - отметил президент Украины Владимир Зеленский после подписания Меморандума.

Согласно сообщению, Bayraktar построит на землях вблизи Василькова, принадлежащих Министерству обороны Украины, центр по обслуживанию, текущему ремонту, модернизации беспилотных летательных аппаратов компании. Также в центре будет осуществляться обучение и подготовка персонала, который будет работать с этими БПЛА. Как планируется, впоследствии в Украине будет построено и будет работать ряд таких центров.



По информации Министерства обороны, следующим этапом будет налаживание украинского-турецкого производства БПЛА. Bayraktar планирует инвестировать собственные средства в строительство в Украине завода по изготовлению беспилотников, где будут работать украинские специалисты.

[see_also]

США предоставят Украине $150 млн военной помощи, включая беспилотники

[/see_also]

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что купленные ранее беспилотники Bayraktar не пылятся на складах, а выполняют боевые задачи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ