Кабмин инициирует ускоренную регистрацию лекарств в период карантина

29 сентября 2021, 17:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет Министров Украины предлагает разрешить ускоренную регистрацию лекарственных средств, в том числе и вакцин, под обязательства на время действия чрезвычайной ситуации.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, пишет сайт Минздрава.

"Предлагаем поддержать законопроект, который позволяет ускоренную государственную регистрацию лекарственных средств для лечения и профилактики на время действия чрезвычайной ситуации или карантина. Это позволит иметь оперативный доступ к лекарствам в условиях вероятных вспышек пандемии", — заявил Шмыгаль.

В пояснительной записке к проекту закона, предлагается внести изменения в закон Украины "О лекарственных средствах" и позволить ускоренную государственную регистрацию под обязательство для [blink title="экстренного медицинского применения" headinfo="Экстренное медицинское применение"]Разрешение на экстренное использование (EUA) - это механизм, способствующий доступности и использованию лекарственных средств, вакцины или иного иммунобиологического препарата во время чрезвычайных ситуаций и/или карантина в сфере здравоохранения. [/blink] лекарственных средств, вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для лечения и профилактики на время действия чрезвычайной ситуации и/или карантина.

[see_also]

Pfizer начала испытание препарата для защиты контактировавших с больными ковидом

[/see_also]

Обеспечение возможности экстренного медицинского применения отдельных лекарственных средств, в том числе вакцины, возможно в случае, если:

имеющиеся данные об успешном проведении доклинических испытаний/исследований, отдельных фаз клинических испытаний/исследований и полученные результаты содержат в совокупности научные обоснованные доказательства, что лекарственное средство может быть эффективным для профилактики, диагностики или лечения серьезных/опасных для жизни заболеваний;

клинические исследования проводились с разрешения и/или под надзором (контролем) соответствующих компетентных органов стран;

известная и потенциальная польза лекарственного средства превосходит известные и потенциальные риски;

не существует адекватной, одобренной и доступной альтернативы лекарственному средству.

Ранее сообщалось, что до конца текущей недели инновационные препараты для лечения коронавируса поступят в каждую область Украины.  В регионы передадут Бамланивимаб (Bamlanivimab) и Этесевимаб (Etesevimab), сообщил замглавы Минздрава Александр Комарида.



Также сообщается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать коктейль антител Regen-Cov от компании Regeneron для COVID-пациентов с высоким риском госпитализации и тяжело больных без природных антител.

Чтобы обеспечить украинцев качественной медпомощью, на здравоохранение необходимо ежегодно тратить как минимум 5% ВВП. Но за все годы независимости эта цифра редко превышала 3%. О специфике лечения в Украине пишет Алла Котляр в статье "Кто заплатит за лечение? В профильном комитете ВР обсуждается законопроект о введении сооплат".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ