Агенту ФСБ сообщили о подозрении в госизмене из-за убийства украинськго спецназовца

29 сентября 2021, 14:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правоохранители сообщили о подозрении агенту ФСБ РФ, которого российская спецслужба завербовала для ликвидации украинского спецназовца, отметили в пресс-служба СБУ. Злоумышленнику инкриминируют государственную измену.

«Установлено, что злоумышленник входил в состав так называемой «боевой двойки», которая в 2016 году осуществила убийство украинского спецназовца на Ровенщине. Подозреваемый скрыто переправил из РФ оружие для совершения преступления. Другого участника задержали в ноябре 2016 года при попытке пересечения госграницы Украины. Суд признал его виновным в совершении уголовного преступления и назначил наказание в виде 12 лет заключения», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что представители ФСБ РФ завербовали двух украинцев для выполнения разведывательно-диверсионных задач, которые вредили государственной безопасности Украины. Так, в апреле 2016 года они приехали из России в Украину, чтобы собрать данные о военных Вооруженных сил Украины и работников оборонных предприятий. Полученную информацию агенты ФСБ передавали своим «кураторам».

Указано, что впоследствии злоумышленникам дали задание убить украинского офицера подразделения спецназначения. Агенты российской спецслужбы выполнили задание. Сейчас продолжается досудебное расследование.

[See_also]

Агент ФСБ в Украине планировали взорвать ведущего специалиста по разработкам образцов вооружения для ВСУ - СБУ

[/See_also]

Ранее сообщалось о том, что жителя Житомирской области приговорили к 8 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.

Обвиняемый признался в работе на ФСБ и разведывательно-подрывной деятельности по заданию государства-агрессора.

Следствие установило, что 22-летний гражданин Украины был завербован ФСБ и собирал информацию о воинских частях Житомирщины. Он снимал на видео объекты подразделений Сил специальных операций и готовил детальные схемы территорий воинских частей с указанием местонахождения контрольно-пропускных пунктов, мест парковок транспортных средств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ