Минфин предлагает разрешить правительству не увеличивать расходы на медицину – депутат

28 сентября 2021, 13:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство финансов Украины подало через правительство изменения в Бюджетный кодекс, которыми отменяет требование отдавать 5% ВВП на Программу медицинских гарантий (ПМГ), пишет народный депутат, член Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Ольга Стефанишина.

По мнению депутата, такие действия освободят правительство от необходимости увеличивать расходы на медицину и приведут к снижению качества медицинской помощи в Украине.

«Фактически, правительство хочет прописать, что эта норма (5% ВВП на Программу медгарантий - ред. ) реализуется только в рамках имеющихся ресурсов. То есть, если недостаточно денег в бюджете = нет денег медицину. Что это значит? Что не будет никакого обязательства выделять на медицину 5% ВВП. Конечно, они и сейчас не выделяют эту сумму, но эта норма мотивировала правительство постоянно увеличивать бюджет на медицину», - пишет Стафанишина.

Завтра проект закона рассмотрят на заседании профильного парламентского комитета. «Я - категорически против. Надеюсь, коллеги по комитету тоже», - подчеркивает депутат.

[see_also]

США предоставят Украине $9 млн на медицину и экономику

[/see_also]

Напомним, еще 3 сентября в Минфине предлагали заложить расходы на здравоохранение в бюджете на уровне 4,5%. 15 сентября правительство утвердило проект госбюджета на 2022 год.

В следующем году бюджет ПМГ составит 157,5 млрд грн, что на 31 млрд грн больше, чем в нынешнем году. Но до 5% ВВП эта цифра все равно не дотягивает – за все годы независимости расходы на медицину редко превышали 3%.

Сфера медицины была и остается катастрофически недофинансированной, поэтому дискуссии о поиске средств время от времени активизируются. Одним из таких ресурсов некоторые видят внедрение сооплат за медицинские услуги.  

Что такое сооплаты; какими они могут быть; реалистичны ли ожидания от их введения; как это повлияет на теневой сектор системы здравоохранения, и что изменится в качестве оказания медицинских услуг пациентам, читайте в статье Аллы Котляр «Кто заплатит за лечение? В профильном комитете ВР обсуждается законопроект о введении сооплат» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ