В оккупированном Крыму нарушили право на справедливый суд по «делу Чубарова» – ООН

23 сентября 2021, 18:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила о том, что при рассмотрении дела главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова  о так называемой «организации массовых беспорядков», были нарушены международные стандарты, передает «Крим. Реалии».

«Как и ранее в Крыму нарушались права на справедливое судебное разбирательство в деле главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который сегодня проживает на материковой Украине. Он был заочно приговорен судом в Крыму к 6 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков во время митинга перед крымским парламентом 26 февраля 2014 года после ретроактивного использования законодательства, что является нарушением международных стандартов », – отметила Богнер.

В мае во время заседания подконтрольного Кремлю “Верховного суда Крыма” по делу главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова сторона обвинения запросила для него 9 лет лишения свободы.

[See_also]

Защита Чубарова намерений обжаловать заочный приговор, який вынеся ему "суд" в Крыму

[/See_also]

5  июля 2014 года, когда Рефат Чубаров возвращался в оккупированный Россией Крым с выездного заседания Меджлиса в Херсонской области, российские силовики запретили ему въезд на 5 лет. 5 июля 2019 года пятилетний срок запрета на въезд истек.

Однако, по словам Чубарова, он до сих пор не может поехать в Крым из-за заочного ареста за якобы совершение им неких “преступлений против основ конституционного строя и безопасности Российского государства”.

23 июля 2020 года в "суде" оккупированного Симферополя началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении  Чубарова. Его адвокат обжаловал проведение судебного разбирательства в заочной форме в отсутствие главы Меджлиса крымскотатарского народа.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ