Минздрав предлагает не распространять ограничения «желтой» и «красной» на некоторые заведения

13 сентября 2021, 16:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ближайшее время правительство планирует внести изменения в «карантинное» постановление, сообщила пресс-служба правительства по результатам селекторного совещания по предотвращению распространения коронавируса. По данным ZN. UA, министерства никак не могут прийти к согласию относительно новых норм постановления №1236 о карантине. Несмотря на это ожидается, что обновленное постановление все-таки примут на заседании Кабмина 15 сентября.

Так, во время совещания в Минздраве сообщили об увеличении на 6тысяч новых случаев заболевания COVID-19, а количество госпитализаций увеличилось – на 1,5 тысячи. В частности, высокие темпы роста наблюдаются в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях. В указанных регионах также увеличивается загруженность коек с кислородом, а число госпитализаций за неделю увеличилось на 60%.

При этом Минздрав предлагает не распространять ограничения «желтой» и «красной» зоны на те заведения хозяйствования, в которых коллектив и посетители имеют ковид-сертификат, действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном в течение последних нескольких месяцев коронавирусе. По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, это позволит эффективно сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранить экономическую активность.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул важность вакцинации коллективов учебных заведений для того, чтобы обезопасить детей от болезни во время обучения.

«Чрезвычайно важно ускорить темпы вакцинации учителей и других работников учебных заведений. Профильные министерства должны активно проработать эту тему с регионами, ведь уже в ближайшее время страна перейдет к желтой зоне», - также по данным Минздрава, на прошлой неделе в Украине сделали 921 тысячу прививок против COVID-19. В частности, 60 511 педагогов получили первую дозу и 57 490 педагогов получили вторую дозу.

[See_also]

Украина в шаге от ужесточения карантина: какие будут ограничения

[/See_also]

В мире распространяется новый, более заразный штамм коронавируса «Дельта». В ВОЗ фиксируют начало новой волны пандемии. В Украине штамм «Дельта» официально «появился» только 23 июня. По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, штамм «Дельта» начинает распространяться и внутри страны, а не только ввозиться из-за рубежа.



Статистика заболеваемости коронавирусом свидетельствует о приближении новой волны эпидемии в Украине. 7 сентября Минздрав подал правительству ходатайство с просьбой перевести Украину с «зеленого» на «желтый» уровень эпидемической безопасности и усилить карантин.

Откуда пришла «Дельта», чего не хватает для борьбы со штаммом и как подготовиться регионам, читайте в интервью Аллы Котляр с главным санитарным врачом Херсонской области Юрием Ромаскевичем в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ