Леонид Штекель: Украинский язык – цель оправдывает средства?

25 июля 2019, 22:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Я прочитал у Виталия Оплачко в Фэйсбуке о дискуссии по русскому языку, которая должна была состояться сегодня в Публичке. Разумеется, дискуссия должна была пройти в полной тайне, как можно подобную тему выносить на свободную дискуссию? Но разозлился я не из-за этого лицемерия, я к нему уже привык, а из-за поста Виталия Оплачко.

Мне лично, вот скажу откровенно, противно продолжать входить в положение поклонников жовтно-блакитного совка.

Я, как типичный советский еврей, в своей жизни достаточно часто сталкивался с государственным антисемитизмом советской власти. Это для Игоря Розова все было тогда замечательно и великолепно. Ведь это я, а не он, закончил с пятерками по физике и математике физико-математическую школу №116 и не смог поступить на ВЕЧЕНЕЕ отделение Одесского Политеха по специальности «Радиотехника». Об очном отделении я даже не мечтал, а сразу пошел на вечернее. Но получил на устной физике – «три». После «пятерки» в 116 школе. Потому что на экзамене не был готов к тому, что на меня просто обрушатся и начнут валить. И не думаю, что сдал бы даже на «четыре» тогда этот экзамен в Одесский Политех. Ни при каких условиях.

Мне повезло. У меня еще было время поехать в Омск, где процентная норма евреев была совсем другой, где я был, кажется единственным, евреем на потоке, и я спокойно там поступил. По физике я, разумеется, получил «пять».

Вернувшись после окончания института в Одессу благодаря титаническим усилиям моей мама, отца, моей семьи, наших московских родственников, и помощи целой группы людей, я прекрасно знал, что если я захочу пойти куда-то в другое место работать, то я буду последним, кого решат принять на эту работу. Слово дискриминация для меня, в советское время было вполне конкретным. Я это неоднократно испытал на своей шкуре.

А что я мог делать со своей стороны? Как и остальные мои знакомые евреи-инженеры – только быть лучшим, чтобы иметь хоть какие-то шансы бороться с дискриминацией. Я, правда, не очень удачный пример, так как с третьего курса увлекся совсем другим и стал заниматься атеизмом, дискотекой, театром и киноклубом.   Инженер из меня получился не очень хороший, я все время мечтал о другой карьере. Но всегда и везде знал четко, что единственный путь – стараться быть лучшим.

Когда я слышу плач по поводу украинского языка, то мне становится просто тошно. Да, я восхищен теми людьми, которые посчитали для себя важным заговорить на украинском языке и сумели этого добиться. Такие люди у меня всегда вызывают уважением. Это, на мой взгляд, лучший ответ на дискриминация – быть лучшим.

Но те, кто хочет ЗАСТАВИТЬ других делать как они – для меня типичный совковый функционер. Мне абсолютно не важно, во имя чего он собирается ЗАСТАВЛЯТЬ других что-то делать. Не важно во имя чего, важно каким путем.

Тот, кто считает, что цель оправдывает средство – тот фашист, нацист, коммунист – можете выбирать любое название, которое вам нравится. И для меня этот человек – враг!

Я не считаю, что должен перед кем-то оправдываться за свой русский язык. Точно так же, как я не считал в СССР, что должен оправдываться за то, что я еврей. И я абсолютно уверен, что те, кто руководили и осуществляли политику государственного антисемитизма ничем не хуже, чем те, кто сейчас пытаются заставить людей говорить на украинском языке. Тот, кто считает, что имеет право требовать от людей говорить на украинском языке – тот типичный комсорг, парторг, кагэбешник времен СССР. Разницы – нет!



Я готов выслушать любое мнение, я постараюсь понять любую позицию. Я могу не согласиться с человеком. Но принять чью-то позицию я могу только до тех пор, пока меня убеждают. С того момента, как меня заставляют, я НИКОГДА это позицию не приму. И я не собираюсь оправдывать тех, кто хочет меня заставить. Не существует причин, из-за которых можно заявить, что цель оправдывает средства. Нет такого и не будет никогда. Тот, кто этого хочет – диктатор, тиран, самодур. Выбирайте любое название.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ