Эрик Найман: Государство или чиновники?

08 ноября 2018, 10:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Конечно же в данном случае речь идет не о государственных интересах, а как раз наоборот - о чьих-то весьма конкретных личных интересах.

Монополизм душит украинскую экономику. Везде, где существуют монополисты, экономика становится неэффективной, а полученные монопольные сверхприбыли не реинвестируются в создание новых рабочих мест и нового еще более эффективного бизнеса, а выводятся за рубеж.

Попытка создания очередного монополиста в интересах нескольких людей (украинцы должны знать «героев» в лицо и хотелось бы узнать - кто это) резко затормозит экономику из-за появления нового барьера на пути движения товаров и личных почтовых отправлений.

Украина станет богатой и сильной страной только благодаря свободной предпринимательской инициативе. Долгие годы олигархического управления ярко показали неэффективность такого способа ведения «хозяйствования».

Сейчас Украина рискует перейти от олигархического к бюрократическому управлению. Хрен редьки не слаще. Возврат в Советский Союз Украина не переживет. Речь идет о платежеспособности страны и в итоге ее целостности.

Поддержка неэффективной Укрпошты (убыточной из-за выполнения социальной функции доставки пенсий в отдаленные уголки страны! ) за счет всей остальной экономики (а за ее неэффективность в итоге заплатят и уже платят все украинцы) сделает богаче отдельные личности. А Укрпошта превратится в очередной НАК, ДТЭК, ЖЭК, которые уже многие годы собирают неформальные монополитистические налог практически с каждого украинца, де-факто уничтожая страну.



Обвиняя Россию во всех бедах страны, прикрываясь пусть и вполне реальным, но отнюдь не главным и тем более единственным врагом свободной и сильной Украины, именно такие украинские чиновники являются главным врагом нашей страны.

НЕТ МОНОПОЛИЗМУ Курсив наш. Полностью соглашаясь с пафосом автора поста, хотелось бы обратить внимание. что он находится в плену тех же иллюзий, что очень характерны для нашего сообщества. Многие любят повторять о примате олигархов в нашем обществе. Между тем, олигархи в данном случае, явление вторичное. Главным фактором нашей экономики является тотальный бюрократический характер государства Украины. А все остальное - оттуда.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ