Телеканал Дождь опубликовал завещание режиссера Олега Сенцова

26 октября 2018, 15:42 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В пятницу, 26 октября, онлайн-издание "Громадське" опубликовало завещание режиссера Олега Сенцова, которое он составил в сентябре во время голодовки в колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком округе.

"Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и твердой памяти, завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно: "Носорог", "Кай", а также написанные мною в неволе "Блистательный мир", "Вороны" и "Кристи" моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика", – говорится в тексте завещания (перевод редакции телеканала "Дождь").

Также в тексте завещания сказано: "Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава". Текст этого документа передала изданию "Громадське" двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан.

О самом факте написания завещания Каплан сообщала еще в сентябре. Тогда же она на своей странице в Facebook привела текст письма, полученного от Сенцова: "То что я скоро выйду и мы все счастливо заживем в Киеве я уже не верю. Как и во многое другое. Но это не значит, что я расклеился или собираюсь сниматься (видимо, с голодовки – прим. ). Я не сдался в любом случае, просто я не верю уже в счастливый конец всей этой истории. Состояние у меня примерно такое же: стабильно-хреновое, ко всем старым спецэффектам теперь еще добавилась гипоксия – это нехватка кислорода в органах, в основном сердце и мозге. Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют. Кровеносная система вообще не справляется с питанием кислородом организма. Вот я какой стал продвинутый в медицине! "

Олег Сенцов приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

В мае он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в России. Себя он в их число не включает. Сенцов держит голодовку уже более 120 дней. Речь не идет о "сухой" голодовке: он пьет теплую воду, каждый день получает капельницу с раствором глюкозы и витаминов.

25 октября стало известно, что Европейский парламент принял решение вручить Премию Сахарова "За свободу мысли" Олегу Сенцову. Эта премия была учреждена в 1988 году Европейским парламентом в честь Андрея Сахарова.

По материалам: tvrain.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ