Игорь Шевченко: По поводу закрытой презентацию итогов опроса одесситов о дальнейшей судьбе Одесской киностудии

24 октября 2018, 09:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

19 октября администрация Одесской киностудии при участии её частного акционера Александра Ткаченко провела закрытую, только для прессы, презентацию итогов опроса одесситов о дальнейшей судьбе легендарного предприятия.

Мы попросили прокомментировать это событие главу общественной организации «Гильдия кинематографистов Одессы», кинорежиссёра и продюсера Игоря Шевченко.

Odessa Daily. Игорь, Вы присутствовали на мероприятии?

И. Ш. К сожалению, ни меня, ни моих коллег - профессиональных кинематографистов, отдавших студии многие годы жизни, на такое знаковое событие не допустили, как очевидно, только для того, чтобы мы не смогли публично, перед прессой, задать организаторам очень неудобные для них вопросы, от внятных официальных ответов на которые администрация киностудии и её частный совладелец старательно уклоняется уже не первый месяц.

И первым тут стоит вопрос, почему киностудия, несмотря на протесты Фонда госимущества, творческого коллектива, общественности Одессы в 2006 году была акционирована судебным решением, какие были для этого основания? Почему трудовой коллектив не получил безвозмездно неделимую часть пакета акций своего предприятия, как это предусмотрено Законом? Почему при этом акционировании по суду главный нематериальный актив студии - авторские права на коллекцию из более чем 500 фильмов, приносящий студии ощутимый и главное - постоянный, доход, у киностудии отняли, причём без какой-либо компенсации? Почему на баланс новосозданного «ЗАО» были переданы два студийных общежития, которые, опять-таки по Закону, в принципе не могли быть ему переданы, потому что должны были стать коммунальной собственностью территориальной громады? Почему одно из этих общежитий было по частям распродано предыдущей администрацией студии лицам, реального отношения к киностудии не имеющим? Как именно были потрачены частные инвестиции, внесённые в уставной фонд ЗАО «Одесская киностудия» в момент его создания, и были ли они внесены полностью? Почему, наконец, начиная с 2009 года, киностудия перестала выпускать «фильмы собственного производства», а переключилась на оказание услуг другим кинопроизводителям? Кто принял такое решение? И каков в связи с этим официальный убыток киностудии на сегодняшний день? Мы до сих пор ждём официальных ответов, но ни на один из этих вопросов нашим «собеседникам» отвечать не хочется.

OD. А руководитель киностудии Андрей Осипов знал, что Вы с коллегами собираетесь придти?

И. Ш. Конечно, он же призывал нас отказаться от конфронтации и перейти к конструктивному сотрудничеству в решении проблем киностудии, знал он и о том, что мы свои конструктивные предложения по выходу из кризиса к этой встрече подготовили... Но видимо, его призыв был не вполне искренним, и в самый последний момент иррациональное желание оградить киностудию от кинематографистов у него перевесило. Во всяком случае, такого количества полиции и частной охраны вокруг я ещё никогда не видел.

OD. Игорь, администрация предприятия сообщила, что согласно их опросу, половина одесситов высказалась за приватизацию Одесской киностудии, как Вы думаете, соответствует ли это действительности?

И. Ш.   Мне и моим товарищам вопросы из этого «опросника» показались откровенно манипулятивными, они сознательно составлены так, что отрицательный ответ заведомо невозможен. На мой взгляд, гораздо показательней в этом отношении открытый опрос, который нынешние «хозяева» киностудии неосторожно начали на официальной странице Одесской киностудии в сети Фейсбук, а когда ответы их огорчили и расстроили, поспешно удалили мнения одесситов со своей страницы. Но у нас сохранились скрин-шоты реального отношения одесситов к этой, как я считаю, откровенной афере, я их Вам охотно предоставлю.

OD. Администрация киностудии анонсировала начало сотрудничества с Норвегией, как Вы это прокомментируете?

И. Ш.   Международное сотрудничество - это прекрасно, искусство не может иметь границ. Главное, чтобы это не наносило ущерб национальному производству.

Согласитесь, мы не должны быть только площадкой по обслуживанию, в Украине в целом и конкретно у нас в Одессе должны сниматься в первую очередь наши собственные фильмы, предназначенные для нашего зрителя, ориентированные на наш менталитет. И я бы предпочёл, чтобы вместо очередных пафосных заявлений частный акционер Александр Ткаченко выполнил наконец все свои громкие обещания образца 2005 года. Ведь он «грозился» возродить на Одесской киностудии собственное кинопроизводство и обещал «я буду работать с вами, а с кем же ещё? ». Понимаю, что обещанного три года ждут, но прошло уже целых тринадцать... Александр Ткаченко, мы давно готовы! Пора начинать!

OD. Игорь, накануне презентации в интернет-издании «Одесский курьер» в статье «Кто спасает Одесскую киностудию» о работе Гильдии очень нелестно отзывается Евгений Женин, как Вы к этому относитесь?

И. Ш. Евгений, простите, кто... ?

OD. Член Правления Национального союза кинематографистов Украины...

И. Ш. Понимаете, в Национальном союзе кинематографистов, как и везде, есть самые разные люди. Многих из них я уважаю, но если под «Жениным» Вы подразумеваете Евгения Баренбойма, то он пока не относится к их числу. Поэтому его выпады никак не комментирую, это было бы нелепо. Мы же с Вами не обсуждаем, например, громкие уличные выступления знаменитой бабушки-одесситки по прозвищу «Америка заметает следы». Может быть, у человека сейчас «осеннее обострение», с некоторыми такое случается. А мы делаем только то, что должно. И делаем это строго в соответствии с Законом. Тут уж, как говорится, собака лает, а караван идёт.

Ведь мы приняли на себя обязательства всеми силами препятствовать перепрофилированию или ликвидации Одесской киностудии, всячески способствовать возрождению Одесской киностудии, и восстановлению выпуска на студии художественных кино и телефильмов собственного производства, а значит, бескомпромиссно бороться с любыми нарушениями, и за восстановление законных прав трудового коллектива одесских кинематографистов и активно добиваться отмены незаконной приватизации Одесской киностудии, и возвращения киностудии авторских прав на ее фильмофонд. Я думаю, вместе мы защитим Одесскую киностудию, и сохраним её для Одессы и Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ