Одесская область: Экологи НПП «Тузловские лиманы» выявляют браконьерский синдикат

29 августа 2018, 07:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Браконьеры перегородили ход кефали из лиманов в море через единственную на сегодняшний день прорву между Черным морем и Тузловскими лиманами. Экологи Национального природного парка «Тузловские лиманы» совместно с волонтерами пресекают преступную деятельность браконьерского синдиката.

Об этом на своей странице в Facebook пишет эколог Иван Русев.

«Западная граница НПП «Тузловские лиманы» - это лиман Джантшейский. Вечером проводим рейд и выявляем браконьерский синдикат. И это при том, что пограничники постоянно обходят эту территорию и у нас есть план взаимодействий с ними. Но они ловят только тех, кто не рассчитывается с ними и ни разу нас не информировали о том, что творится у них «под носом». А у нацпарка, в отличие от них, нет ни квадроциклов, ни автоматов, ни машин. Километры браконьерских сетей. Приглашаем на допомогу ребят атошников, полицию вызывать бесполезно», пишет эколог.

И далее, Выслеживаем браконьеров. Но у них все «под контролем» и они информируют друг друга о том, что происходит вокруг и даже запускают квадрокоптер, следя за нами. Пока идём по воде, все браконьеры «срочно» исчезают, оставляя все орудия лова в воде. Начинаем вытягивать сетку за сеткой. Живую рыбу выпускаем, но много и такой, которая уже не способна выжить. Наступила ночь.... работать уже сложно. Собираем все что можно вынести, поскольку все находится на песчаной косе, далеко от транспорта.... Рыбу передаём атошникам, которые сейчас отдыхают семьями, с детьми на курорте «Катранка»....

Поздно вечером начинаются звонки, что, мол, ... творится.... утро, снова на рейд. Надо все очистить от сетей, поскольку синдикат полностью перегородил ход кефали из лиманов в море через единственную на сегодняшний день прорву между Черным морем и Тузловскими лиманами. Но бандиты ловят не только кефаль... здесь километры сетей разного «калибра» и в сетях масса мелкой рыбы разных видов, есть и крупные коропа. Такие масштабы браконьерства возможны только под прикрытием. Расследуем и проводим рейд дальше».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ