Работу электронной базы для поступления в вузы почти восстановили

21 июля 2017, 17:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Ажиотажа в приёмных комиссиях уже нет, но эксперты советуют студентам, у которых потеряли документы, обязательно проверить личный кабинет.

Если данные не отображаются – их нужно ввести заново. «Первый городской» выяснял, почему некоторые абитуриенты подавали документы в бумажном виде и продлят ли в Украине вступительную кампанию.

Очередей в приёмных комиссиях никто не ждал. Чиновники решили – все документы абитуриенты должны подавать в электронном виде. Наряду с этим, впервые за четыре года изменили программное обеспечение. В результате у поступающих возникли проблемы.

«Времени на тестирование почти не было, сразу программное обеспечение пришло в принудительную эксплуатацию. Происходят технические сбои, ошибки в программе. Мы оперативно обращаемся к разработчику с целью быстрого устранения этих ошибок»,  – заявила директор ГП «Инфоресурс» Оксана Белик.

По данным Министерства образования, только за первую неделю вступительной кампании в Украине подали больше полумиллиона заявлений на поступление. Из них 40 тысяч – аннулировали из-за сбоя в электронной базе. Абитуриентам разрешили подавать документы по старинке – в бумажном варианте.  

«В бумажной форме документы принимаются только тогда, когда невозможно зарегистрировать кабинет в электронной форме. Принимать в бумажной форме документы, когда кабинет успешно работает,  нет никакого смысла»,  – сказал директор департамента высшего образования министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

Из-за этого в приёмных комиссиях возник ажиотаж. В день приходило по несколько десятков абитуриентов. Однако в вузах говорят, помочь получалось только тем, у кого были расхождения в документах. Если личный кабинет уже создан и данные введены правильно, а система не работает, принять бумаги в университетах не могли.

«Те дети, у которых еще несколько дней назад были проблемы с кабинетом,  вчера-сегодня уже смогли открыть свои кабинеты, восстановить пароли и подать заявление. Первые дни это было более критично, там не только были проблемы в том, чтобы открыть кабинет, но система в первые дни вообще не совсем корректно работала»,  – сказал зам. ответственного секретаря приёмной комиссии ОНУ им. И. И. Мечникова Григорий Вартанян.  

Эксперты говорят, любая электронная система не способна учесть все жизненные обстоятельства, поэтому раньше в правилах приема документов был специальный пункт, который помогал абитуриентам. Он давал больше полномочий приёмным комиссиям.

«Вопросы, которые не нашли своё разрешение в правилах приема, решаются непосредственно в приёмной комиссии. И там уже люди, которые имеют опыт, которые имеют знания, могут оценить насколько серьезные проблемы»,  – отметил глава совета ректоров вузов Одесского региона Сергей Степаненко.  

Совет ректоров направил в министерство письмо с просьбой продлить вступительную кампанию до 1 августа.

Однако в ведомстве уверены, такой необходимости нет.

«Мы сделаем все возможное, что в наших силах, чтобы за бортом не остался ни один человек. Но сейчас потребности в продолжении вступительной компании у нас нет»,  – заявил первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец.

Подать заявление на поступление можно до 26 июля. Специалисты советуют абитуриентам регулярно просматривать личный кабинет, чтобы убедиться, что их данные никуда не пропали.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ