Провайдер Wnet действовал в интересах российских спецслужб, – СБУ

02 июня 2017, 01:32 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Компания под контролем ФСБ РФ осуществляла незаконную маршрутизацию трафика в оккупированный Крым.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Автономной республики Крым разоблачили в Киеве механизм незаконной маршрутизации интернет-трафика на временно аннексированный полуостров в интересах российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера Wnet владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, установившая на оборудовании собственные технические спецсредства. Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе.

При помощи незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировало получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине среди клиентов ООО "Дабл-ю нет Украина" (Wnet) есть, в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

Во время проведения обыска в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, которые подтверждают незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ.

Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к подпадающим под санкции российским интернет-ресурсам и сервисам.

Ведется досудебное следствие в рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст.110-2 Уголовного кодекса (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

По материалам: focus.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ