НБУ снимет ограничение на вывод долларов за границу

25 мая 2017, 16:17 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Регулятор также позволит клиентам банков покупать инвалюту на межбанке независимо от остатков на счетах.

Национальный банк Украины (НБУ) намерен отменить запрет на покупку и вывод инвалюты за границу от продажи ценных бумаг.  Об этом заявил и. о. главы НБУ Яков Смолий, передают "Украинские новости".

"Мы отменим запрет на покупку и перевод валюты с целью возврата за границу средств, полученных иностранными инвесторами по операциям продажи ценных бумаг украинских эмитентов", – сказал Смолий.

Также НБУ позволит клиентам банков покупать инвалюту на межбанке независимо от остатков инвалюты, которая есть на банковских счетах.

Смолий считает, что эти шаги будут способствовать улучшению инвестиционного климата в стране и не должны привести к дестабилизации ситуации на валютном рынке.



Напомним,  НБУ сегодня вновь снизил учетную ставку. Кроме того, Нацбанк предупредил, что в дальнейшем в этом году может продолжить смягчение монетарной политики, но только в случае устойчивого снижения  рисков.  При этом потенциальный смягчения монетарной политики может происходить в разных формах – путем как снижение учетной ставки, так и ослабление административных ограничений на валютном рынке.

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ