Украинцы пикетировали посольства РФ в европейских столицах

03 февраля 2017, 00:25 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

После обострения боевых действий, российской агрессии на Донбассе украинская община провела в четверг 2 февраля манифестацию-пикет российского посольства в Риме.

Об этом написал в Facebook глава Христианского Сообщества украинцев в Италии, координатор Оркомитета Евромайдан Рим Олесь Городецкий.

"Около сотни украинцев вышли под российское посольство в Риме, чтобы выразить свой протест против агрессии РФ в Украине. Поводом для акции стали последние события в Авдеевке и на линии разграничения. Гибель украинских военных не оставила безразличными римских украинцев. Погибшим Героям были посвящены многие выступления", - пишет Городецкий.

Во время мероприятия звучала совместная молитва за души погибших, в их честь собравшиеся исполнили "Пливе кача". Участники акции держали фото погибших с надписями - "Их убил Путин! ". На итальянском языке звучали уже традиционные лозунги: "Российские террористы, убирайтесь прочь из Украины", "Путин - убийца" и др.

"Пикет организовали Оргкомитет Евромайдан Рим и Конгресс Украинцев Италии. Украинская община Рима не прекращает поддержку Украины. Акции, митинги и волонтерская помощь остаются приоритетами общественной деятельности. До полной победы над агрессором! Слава Украине! " - отмечает активист.

Как отмечает "Укринформ", также пикетирование российских посольств в четверг прошло в Риге, вскоре оно начнется в Лиссабоне.

Планируется, что до конца недели украинская диаспора успеет подготовить пикетирование российских посольств и в некоторых других европейских столицах.

Напомним, ранее под лозунгом "Стоп, Путин! Стоп, война" во многих странах ЕС, а также в США, Канаде и Украине 10-11 июня 2016 года прошли общественные акции в поддержку Украины. Участники пикетировали дипломатические миссии России, а также правительственные здания в странах проживания, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины.

По материалам: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською