Украинцы смогут менять мобильного оператора, сохраняя номер: как это работает и что будет с тарифами

01 февраля 2017, 17:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В Украине внедряют технологию MNP – Mobile number portability, дословно "переносимый мобильный номер". Она позволит абонентам менять оператора, сохраняя номер телефона.

Менять мобильного оператора без смены номера могут в 70 странах мира, в том числе Беларуси, Молдове и России. В Украине такая возможность появится только во второй половине 2017. Три крупных мобильных оператора уже заявили, что услуга будет платной. Как будет работать технология смены оператора и что будет с тарифами, узнавал сайт "Сегодня.ua".

По исследованиям компании "Эс Ай Центр", два миллиона украинцев хотят поменять оператора и при этом сохранить нынешний номер. Для сравнения, услуга MNP  бесплатна в Беларуси, Молдове и Польше, а в России стоит 100 рублей или 45 гривен, в Германии – в среднем 25 евро и зависит от оператора. В Украине известно, что услуга будет платной, но информацию о том, сколько она будет стоит операторы пока не разглашают.

Вместо трехзначного кода абонент будет определять оператора по голосовому сообщению во время вызова на перенесенный номер. Абоненты-мигранты будут попадать в одну базу, за которую отвечает госцентр радиочастот.

"При наборе абонентом телефонного номера оператор проверяет, кому принадлежит этот номер, после чего перенаправляет вызов на другого оператора или соединяет с нужным абонентом внутри сети", – поясняет работу технологии Сергей Еремин, гендиректор компании "Эс Ай Центр", которая внедряет MNP в Украине.

Чтобы воспользоваться услугой абоненту нужно подать заявку на перенос номера на сайте или в магазине оператора.  Процесс миграции будет длиться до трех дней.

 При этом абонент останется без связи, но не больше, чем на три часа, отмечают операторы. После подтверждения переноса номера абонент получит сообщение. После чего нужно прийти с паспортом и сим-картой, чтобы получить новую, активировать ее и выбрать тариф. Прежний номер телефона сохраняется. Менять оператора позволят не чаще, чем раз в месяц. Если абонент не придет за новой сим-картой на протяжении месяца, перенос номера отменят.

Первоисчтоник: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ