Верховный суд согласился уволить скандального судью-беглеца Чауса

24 января 2017, 16:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Верховный суд принял решение об освобождении скандального Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда.

Об этом сообщает активист Роман Маселко в своем Facebook.

"Кто забыл - судью Чауса должны были уволить еще в феврале 2016. Но Высший совет юстиции решил, что такие "чаусы" нам нужны и отказалась его увольнять. Мы не согласились с этим решением и обжаловали его. Но Высший админсуд отказался открывать производство. Суд решил, что потерпевший от действий судьи является "никем" и не имеет права обжаловать решение ВСЮ. Такое право имеет только судья", - сообщил Маселко.

По словам активиста, 24 января Верховный суд удовлетворил его жалобу и отменил постановление Высшего админсуда.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Чауса во время получения неправомерной выгоды (взятки) в сумме 150 тыс. долл. США (более 3,7 млн грн) за вынесение приговора в интересах подсудимых. Коррупционные деньги судья положил в стеклянную банку.

Глава НАБУ Артем Сытник на совместной пресс-конференции с руководителем САП Назаром Холодницьким рассказал, что судья знал о слежке за ним и поэтому потребовал увеличить сумму взятки со 100 до 150 тысяч долларов - за риск.

анонсирован На допрос по этому делу Чаус так и не появился. Народный депутат Борислав Береза заявил, что судья сбежал и скрывается от следователей.

6 сентября 2016 года Рада дала согласие на задержание судьи и привлечения его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. От 12 сентября 2016 года судью Чауса объявлен в национальный розыск, а 11 ноября - в международный розыск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ