Московский суд отклонил апелляцию на арест Сущенко

27 октября 2016, 13:35 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Московский суд отклонил апелляцию на арест журналиста Укринформа Романа Сущенко.

Об этом в Фейсбуке пишет журналист Роман Цымбалюк.

"Корреспондент Укринформа Роман Сущенко. Мосгорсуд, апелляция на арест отклонена", - сообщает он.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин подтверждает в Твиттере: "Жалобу на арест отклонили. Сущенко оставили под стражей".

Министерство иностранных дел Украины уже выразило протест в связи с решением Московского городского суда отклонить апелляционную жалобу адвокатов Сущенко на его арест и требует его освобождения.

"Сущенко должен быть освобожден. Россия цинично использует наших граждан в своих политических целях. Выражаем протест и призываем международное сообщество усилить давление на РФ для освобождения всех украинских политзаключенных в России", - написала спикер МИД Марьяна Беца на своей странице в соцсети Твиттер.

2 октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили парижского сотрудника украинского новостного агентства "Укринформ" Романа Сущенко в сизо ФСБ "Лефортово", которого Лефортовский суд Москвы арестовал по обвинению в "шпионаже" (статья 276 УК РФ). Сущенко там находился ориентировочно с 30 сентября.

Сущенко работает в Укринформе с 2002 года, собственным корреспондентом агентства во Франции - с 2010-го.

3 октября агентство "Укринформ" назвало задержание Сущенко "спланированной провокацией", а также сообщило о том, что сам журналист прибыл в Москву с частным визитом, поскольку находился в отпуске и собирался навестить проживающих там родственников: "Подчеркиваем, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы. О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова "задержали".

Специализирующийся на защите украинских политзаключенных на территории РФ адвокат Николай Полозов квалифицировал задержание Сущенко как "похищение".

Мининформполитики Украины сразу же подтвердило информацию о задержании журналиста Сущенко. В ведомстве отметили, что его юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания.

А в ФСБ заявили, что украинский журналист Сущенко якобы является "кадровым сотрудником" украинской военной разведки - в звании "полковника", собиравшим тайные сведения о российских вооруженных силах и созданной недавно путинской Нацгвардии: "Возбуждено дело по статье "Шпионаж". В самом факте ареста в ФСБ не видят ничего особенного: "Обычная работа спецслужб".

В Главном управлении разведки Минобороны Украины (ГУР) опровергли обвинения ФСБ, отметив, что это "абсолютно не соответствует действительности".

Позже стало известно, что российский суд арестовал Сущенко на два месяца.

По материалам: ukrinform.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ