После ромских погромов табор переехал в соседнее село, часть семей осела в крупных городах

01 сентября 2016, 16:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Община ромов расположилась в селе Озерное Измаильского района, а часть семей – переехала в Измаил и Белгород Днестровский. Местная власть заявляет, что очагов напряжения нет.

В администрации Измаильского района настаивают, что ситуация в Лощиновке стабилизировалась и причин для новых вспышке межэтнических конфликтов нет.

Сейчас уже все спокойно. Многие семьи ромов разъехались по родственникам по всей Одесской области. Мы со многими держим контакт: люди начинают заново обустраивать свой быт. Почти все дети пошли в школу. Важно понимать, что конфликт в Лощиновке произошел из-за замалчивания местным населением преступлений.

Недовольство росло, но никто не шел в полицию и не писал заявления на конкретных преступников. А потом у людей просто лопнуло терпение и начались погромы всей общины без разбора, — отметила глава района Валентина Стойкова.

На данный момент полиция и районные администрации решили усилить меры общественной безопасности и провести беседы с местным населением, чтобы последние в случае правонарушений обращались в полицию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ