Школьники из оккупированного Луганска прошли спецподготовку в лагере Минобороны России

27 июня 2016, 02:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В пятницу, 24 июня, 20 школьников из оккупированного Луганска вернулись домой после прохождения подготовки в лагенре Министерства обороны России, сообщают "Новости Донбасса".

Старшеклассники проходили подготовку в лагере "Гвардеец", расположенном в Нижнем Новгороде.

В видео, опубликованном террористическим ресурсом News Front, дети рассказывают, как их учили обращаться с оружием.

"Научились собирать-разбирать автомат Калашникова, стрелять из пистолета Моргулина (очевидно, имеется в виду малокалиберный пистолет Марголина, – ред. )… Также стрельба была из боевого автомата Калашникова на полевом выходе", – сообщил один их подростков.

Детей сопровождал учитель одной из луганских школ.

По данным Министерства Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, на территорий оккупированных районов Донецкой и Луганской областей находятся   450 тысяч детей .

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что с начала проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 68 детей, а еще 186 были ранены.

В статье для  ZN. UA   "Серая зона" войны: ненависть vs вера, любовь... "  обозреватель  Елена Розвадовская  пишет о самой трудной стороне конфликта - психологической.

"С самого начала я приняла для себя решение: не поддаваться соблазну делить детей на наших и "сепарских", - пишет автор, отмечая, что дети на войне изначально становятся  заложниками  жестоких взрослых игр.

Также замглавы министерства Георгий Тука  в интервью ZN. UA отмечал, что "исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда": "Не готов продолжать смотреть, как в войну вовлекается все больше детей , как они страдают от жестокости и сексуального насилия".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ