"Киев" вычеркнули из списка: журналист рассказал о демонстративной пустоте возле памятника городу-герою под Кремлем

04 мая 2016, 13:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Москве впервые в истории у Кремлевской стены не возложили цветы у постамента городу-герою Киеву . Соответствующее фото было опубликовано рядом СМИ.

О причине такого нарушения традиций в Москве пока неизвестно.

Следует отметить, ежегодно у Кремлевской стены накануне 9 мая устанавливаются цветы по случаю чествования городов, проявивших героизм в годы Второй мировой войны.

Одним из первых, кто принес цветы к Кремлю, стал российский журналист Илья Жегулев, которому запрещен въезд в Украину.

"Пустота возле памятника была достаточно демонстративной. Когда я это увидел, то у меня возник инстинкт – я чувствовал, что так не должно быть. Хотелось показать, что никакие чиновники не могут запретить нашу память и пока у нас есть руки, мы имеем возможность сделать что-то сами. К счастью, пока что в России за возложение цветов не арестовывают", - объяснил он свой поступок. Также он отметил, что был не единственным, кто решил поддержать Украину таким образом.



По словам журналиста, въезд в Украину ему запретили на три года за попытку попасть в Украину из оккупированного Крыма. Согласно редакционному заданию Жегулев в июле 2015 года заехал в Крым с российской стороны, далее должен был отправиться в Одессу, но был задержан украинскими пограничниками.

"Формально – они правы, потому что это законно. Но до этого мы две недели пытались добиться от пресс-службы пограничников ответа о том, что будет, если из Крыма въехать в Украину, но нам никто не ответил", - рассказал журналист ТСН.uа




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ