Волонтеры вывезли 725 тел погибших украинских бойцов из зоны АТО

28 апреля 2016, 22:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начиная с сентября 2014 года, из зоны АТО эвакуированы 725 тел погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и правоохранительных органов, передает "Укринформ".

Таковы результаты работы гуманитарной миссии "Эвакуация-200", сообщил руководитель проекта гражданско-военного сотрудничества Министерства обороны Украины полковник Алексей Ноздрачев.

По его словам, большую часть погибших военнослужащих удалось вывезти.

"Остались очень сложные варианты, когда тело невозможно найти, потому что фрагменты  разбросаны на несколько метров. Не забывайте и про погодные условия. К тому же, увы, тела растаскивают дикие животные", – сказал офицер в ходе Всеукраинских сборов поисковиков.

Ноздрачев отметил, что на сегодня без вести пропавшими в зоне АТО считаются 115 военнослужащих ВСУ.



В то же время непосредственно поиском, эксгумацией и эвакуацией тел погибших в зоне АТО военнослужащих занимаются исключительно волонтеры и общественные организации, рассказал председатель правления ВОО "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин.

По его оценкам, на неподконтрольных Украине территориях находятся еще сотни не найденных погибших.

Всего за время проекта "Эвакуация-200" украинские поисковики обследовали более 50 населенных пунктов и географических локаций в зоне АТО – от Саур-Могилы до Дебальцево. Участниками миссии стали более 120 волонтеров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською