В Крыму свобода слова и СМИ находятся под угрозой – ОБСЕ

20 апреля 2016, 03:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представитель ОБСЕ по делам свободы средств информации Дуня Миятович выразила обеспокоенность запугиванием крымского журналиста Николая Семены, сообщается на сайте организации.  

Во вторник утром, 19 апреля, его дом в Симферополе обыскали, а его компьютерное оборудование изъяли. Самого журналиста задержали на несколько часов и отпустили под подписку о невыезде.

"Это недавнее задержание только показывает насущную необходимость остановить произвольную практику принуждений молчать журналистов в Крыму", - сказала Миятович.

По ее словам, подобные акции устрашения были осуществлены в этот же день и против нескольких других жителей Крыма, включая фотографа Леньяры Абибулаевой и Русланы Люмановой.

Напомним, полуостров Крым был захвачен российскими войсками весной 2014 года, спровоцировав волну осуждения со стороны международного сообщества и введение первых .



Как констатировали наблюдатели  Humans Rights Watch,   российская оккупационная власть создала в Крыму "атмосферу вездесущего страха и подавления" , которую поддерживает там уже два года с момента захвата украинского полуострова. Согласно отчету, опубликованному 18 марта нью-йоркской группой правозащитников,   с момента аннексии Крыма в марте 2014 года пространство для свободы слова, собраний и СМИ в Крыму резко сузилось.

Подробнее о ситуации, оккупационной политике РФ и настоениях населения в оккупированном Крыму можно почитать в  статье Юрия Смелянского  для выпуска газеты "Зеркало Недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ