В Украине упростили ведение волонтерской деятельности

30 марта 2015, 13:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно волонтерской деятельности".

Принятый Верховной Радой 5 марта закон № 246-VIII регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением волонтерской деятельности в Украине.

Закон определяет направления волонтерской деятельности, уточняет термины "волонтерская деятельность" и "волонтер", снимает ограничения для осуществления волонтерской деятельности организациями и учреждениями, уточняет права и обязанности волонтеров и организаций и учреждений, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, объясняет особенности возмещения расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи.

Устанавливается также, что в случае гибели волонтера во время оказания волонтерской помощи в районе АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов семье погибшего, его родителям и иждивенцам выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 500 прожиточных минимумов.



В случае установления инвалидности волонтера вследствие ранения, полученного во время оказания волонтерской помощи в районе АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов, в зависимости от степени потери трудоспособности ему выплачивается единовременное денежное пособие в размере 250 прожиточных минимумов.  

[article_attached position="2"] По данным опроса, проведенного по заказу ZN. UA Киевским международным институтом социологии, почти половина украинцев (49,6%) заявила о своей причастности к волонтерству .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ