В Виннице появился памятник Небесной сотне и воинам АТО

22 января 2015, 15:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Сегодня в Виннице торжественно открыли знак памяти и славы в честь подолян, что погибли за демократическое будущее и территориальную целостность Украины, - Небесной Сотни и погибшим в АТО воинам.

Монумент в виде падающего сокола в тризубе разместили на Европейской площади при входе в парк Славы. Почтить память земляков-освободителей пришли более двухсот винничан: руководство региона и города, близкие и родные погибших и просто неравнодушные.

«Мой сын погиб за то, чтобы у нас с вами было безоблачное будущее, за то чтобы был мир, чтобы нам хорошо жилось. Однако у нас в стране идет война: бьют танки, пушки рвут, и не одна заплаканная и грустная... Герои не умирают! Я хочу поблагодарить всех матерей, чьи дети защищают Украину. Они воюют за счастливую страну. Пожелать, чтобы люди всегда были едиными, чтобы власть поддерживала народ, а люди понимали власть. Тогда Украина станет на самом деле доброй», - сказала мать Героя Украины Максима Шимко.

Сестра Героя Украины Дмитрия Майбороды призвала всех не оставаться неравнодушными.

«Я горжусь своим братом. Всеми бойцами, которые не изменили присяге и перебежали на сторону, хоть и братского народа, но агрессора. Ни у кого нет права разделять страну. Кому не нравится, пожалуйста, уезжайте и живите там, где вам хочется. Спасибо, тем парням, которые сейчас на Донбассе. Героям слава! », - отметила она. Представители церквей киевского и московского патриархата освятили памятный знак и помолились за мир в Украине.



Напомним, в декабре к Небесной сотне присоединился еще один герой - участник Евромайдана Александр Гриценко скончался после полученных ранений.

С начала марта 2014 года Гриценко лечили в военном госпитале в Чехии, где ему заменили пострадавшую часть черепа специальной пластиной.

После возвращения домой через месяц активист перенес еще одну операцию, после которой его парализовало.

С начала кровавого конфликта на востоке Украины, согласно данным СНБО, жертвами стали уже более 5 тысяч человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ