Яценюк собирается менять руководство «Укрнафты»

16 января 2015, 13:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Глава правительства Арсений Яценюк призвал внести изменения в закон о кворуме акционерных обществ с мажоритарными корпоративными правами страны.

«Прискорбно, что проголосованный Радой закон не распространяется на компанию «Укрнафта». По этой причине обращаюсь к членам парламента внести соответствующие изменения в этот закон», - сказал Яценюк.

Чиновник также поручил министру энергетики созвать общее собрание акционеров предприятия «Укрнафта».

«С повесткой дня - о смене менеджмента предприятия», - сказал г-н Яценюк.

Напомним, 13 января Верховная Рада проголосовал закон о снижении кворума, нужного для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50% +1 акция.



Документом предусматривается дополнить статью 41 Закона Украины «Об акционерных обществах» частью третьей по установлению кворума общего собрания акционерного общества, в уставном капитале которого имеются корпоративные права государства и в котором Украина является владельцем 50 и более процентов простых акций общества, при условии регистрации для участия в них акционеров, которые в общем являются владельцами более 50% голосующих акций.

Отметим, крупнейшая украинская нефтедобывающая компания «Укрнафта» за январь-март 2014 года нарастила чистую прибыль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 35% – до 452,035 млн. грн. с 334,930 грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ