В мэрии представят проекты реконструкции многострадального Дома Руссова

19 декабря 2012, 14:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В январе на заседании градсовета при управлении архитектуры Одесского горсовета будут рассмотрены проекты реконструкции дома Руссова.

Об этом заявил сегодня в ходе беседы с журналистами вице-мэр Сергей Подгайный.

По его словам, свои варианты представят три компании. Когда будет выбран лучший, город утвердит заказчика на выполнение работ.

Напомним, 90% квартир в здании принадлежат компании «Инкор-Групп», которой руководит бывший депутат Одесского горсовета Руслан Тарпан. Компания за свой счет отселила жильцов, провела консервационные работы на Доме Руссова, накрыла кровлю и остановила размыв фундамента. Для выполнения дальнейших работ, по словам Р. Тарпана, властные структуры не дают разрешения.

Как сообщалось ранее, «Инкор-групп» была определена инвестором реконструкции дома Руссова. Ей также городские власти передали на реконструкцию весь квартал, примыкающий к зданию. 27 октября 2009 года горисполком отменил принятый в 2004-м документ, которым дал ООО «Реставратор» разрешение на реконструкцию памятника архитектуры. Как отметил на заседании исполкома начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин, предприятие так и не приступило к работам.

Два дня спустя, вечером 29 октября в здании возник сильный пожар. Возгорания в Доме Руссова фиксировались и позже.

Ко времени первого — самого разрушительного — пожара в доме, который еще несколько лет назад был признан аварийным и остро нуждался в серьезном ремонте, жили пять семей (в 2002-м их было 56) — люди отказывались от отселения. Погорельцы получили ордера на новые квартиры. Реставрацией же объекта вновь занялась фирма Р. Тарпана.



Справка.

Дом Руссова — памятник архитектуры и градостроительства местного значения, построенный в 1887-88 г. архитектором Черниговым, он предполагался для проживания всего 6 семей.

Решением Одесского облисполкома от 27 декабря 1991 года дом Руссова был принят на государственный учет. А в 2007-м — приказом Министерства культуры и туризма — занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (приказ № 662/0/16-07, охранный номер 34-Од).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ