Одесская школа-интернат отметит День Святого Николая

17 декабря 2012, 11:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

20 декабря 2012 года в одесской школе-интернате №7 пройдет урок народоведения «Пусть в этот день все мечты сбываются», посвященный Дню Святого Николая.

Как сообщает управление информации Одесского городского совета, организаторами мероприятия выступили библиотека-филиал №13 и интернат при поддержке управления культуры и туризма Одесского городского совета и Одесской централизованной библиотечной системы для взрослых.

Мероприятие начнется в 15:00 в помещении школы-интерната №7 по адресу: ул. Авдеева-Черноморского, 23.

Праздник Святого Николая - это один из почитаемых праздников у христиан. Отмечается в западной традиции 6 декабря, в Русской православной церкви 6 декабря по старому стилю (в XX и XXI веках—19 декабря по новому стилю).

В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. У православных христиан принято подарки класть под подушку. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни.

В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков. В этой традиции кроется история жизни реального человека, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей добротой ко всем людям.

Николай, родившийся, по преданию, в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа. Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное - они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ