Дело экс-главы Библиотеки украинской литературы в Москве: гособвинение запросило наказание

30 травня 2017, 01:05 | Світ
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

В России государственное обвинение просит приговорить к пяти годам заключения условно єкс-директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, обвиняемую в экстремизме и растрате.

Об этом сообщает ТАСС.

"Прошу признать Шарину виновной в инкриминируемых преступлениях и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы условно", - отметила прокурор Людмила Баландина.

По информации обвинения, подозреваемая "недосмотрела наличие экстремистской литературы в библиотеке, и именно она должна была регулировать работу библиотеки".

"Только в одной из книг, что подтверждено результатами экспертиз, содержатся призывы к вражде по отношению к русским, хотя подсудимая утверждала, что книги были ей подброшены во время обысков, что является неправдой", - заявила прокурор.

Кроме того, по ее словам, экс-директор библиотеки фиктивно трудоустроила почти на два года двух человек на должности юристов.

"Налицо - откровенная ложь Шариной, которая не предоставила суду ни одного документа, удостоверяющего официального трудоустройства двух юрисконсультов", - добавила Баландина.

Прокурор также ходатайствовала о запрете Шариной занимать должности, связанные с общественно-политической деятельностью и на государственной службе сроком на три года и удовлетворить иск потерпевшей стороны частично и взыскать с обвиняемой более 2,1 млн руб. (почти 1млн грн. - Ред. ) в счет ущерба, причиненного библиотеке.

Защита Шариной попросила ее оправдать.  

"Обвинение неконкретно. Мы считаем, что в данном деле отсутствовало само событие данного преступления. Просим оправдать Шарину в инкриминируемых преступлениях", - сказал адвокат Иван Павлов.

Подозреваемая отказалась признать вину.

"Я абсолютно не считаю себя в чем-либо виновной и прошу оправдать себя по всем статьям, не говоря уже о какой-то реабилитации и извинения... Именно читатель прочитывает содержание книги и делает из нее выводы, для чего он взял эту книгу. Тем, кому необходимо прочитать книги, например, Корчинского, они могут это сделать в интернете", - подчеркнула Шарина.



Она добавила, что "библиотека имеет законно изданные книги, а издательства несут ответственность за то, чтобы в книгах не было экстремизма, что является насилием".

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Затем ее директор Наталья Шарина была задержана. У нее изъяли 150 книг и брошюр. Поводом для возбуждения дела стало якобы распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано российским судом экстремистским.  

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

За матеріалами: tass.ru



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь