Сирийская оппозиция поедет на мирные переговоры в Астану

16 січня 2017, 16:45 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Представители различных групп сирийских повстанцев договорились об участии в мирных переговорах в Астане, которые должны пройти 23 января. Решение об участии в переговорах поддержало большинство групп сирийских повстанцев, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представителя повстанцев Закария Малахифья. Данное соглашение было достигнуто во время предыдущей встречи повстанцев в Анкаре.

Малахіфья отмечает, что основными пунктами переговоров в Астане будут прекращение огня, гуманитарные вопросы, доставка гуманитарной помощи и освобождение заключенных. Кроме того, другой представитель повстанцев, который пожелал остаться неназванным, добавил, что главным будет вопрос прекращения огня, а также нарушения его условий проправительственными войсками.

Сейчас идет процесс создания делегации повстанцев. Делегация будет отличаться от той, что представляла повстанцев во время переговоров в Женеве под эгидой ООН.

Ранее президент Сирии Башар Асад подтвердил готовность к переговорам с оппозицией в Астане .

При этом он отметил, что вопрос его дальнейшего пребывания на должности предусматривает "обсуждение конституции". Однако часть сирийской оппозиции вышла из переговоров из-за нарушения перемирия войсками Асада . Около десяти сирийских повстанческих группировок заявили о замораживании подготовки переговоров в Астане.

Напомним, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу в полночь 30 декабря.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте DT. UA " Что важно знать о конфликте в Сирии ".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь