У Асада признали потерю контроля над Пальмирой

12 грудня 2016, 11:51 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Сирийское правительство признало захват древнего сирийского города Пальмира боевиками ИГ.

Как сообщает " BBC Україна " губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил, что армия использует все доступные средства, чтобы не позволить джихадистам укрепить в городе свои позиции.

По его словам, террористы получили подкрепление из города Ракка и восточной сирийской провинции Дайр-Ес-Заур. В новом наступлении ИГ на Пальмиру были задействованы около 4 тысяч боевиков.

Барази подчеркнул, что сейчас сирийские войска перегруппировываются и готовят контратаку, чтобы вернуть город под свой контроль.

Как сообщалось 10 декабря  "Исламское государство" начало новое наступление   на Пальмиру. Боевикам  удалось захватить территории к северо-западу от города ,  в том числе и те, на которых расположены нефтяные и газовые месторождения.

В воскресенье, 11 декабря, при поддержке российской авиации  правительственные войска Сирии отбили город . Боевики ИГИЛ вынуждены были отступить, однако спустя несколько часов, после ухода войск Асада,  снова заняли его.

Сирийская Пальмира почти год находилась под контролем боевиков ИГ.

В конце марта этого года сирийские правительственные войска освободили город.

Пальмира была захвачена "Исламским государством" в 2015 году, после чего боевики  уничтожили там памятники культуры , а также провели ряд массовых убийств в античном амфитеатре. Только в марте 2016 года сирийском армии при поддержке российских военных удалось вернуть контроль над городом.

Подробнее о сирийской войне читайте в спецпроекте  ZN. UA   "Что важно знать о конфликте в Сирии" .




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь