В бедных районах Венгрии печи топят деньгами

10 лютого 2012, 14:45 | Світ | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:



Старые купюры в Венгрии заменяют уголь

Центральный банк Венгрии складівает пачки старых банкнот в брикеты и передает их гуманитарным организациям, чтобы они применяли эти деньги как топливо. Это помогает сократить расходы бедных регионов страны холодной зимой.

Центробанк собирал непригодные банкноты в течение последних четырех лет. В брикеты были упакованы примерно 200 млрд форинтов (687 млн ??евро). За год утилизируется 40-50 тонн валюты - это около четверти всей денежной массы, находящейся в обращении.

На изготовление одного брикета идет около 5 млн форинтов (17 тысяч евро). Банкноты нарезаются на кусочки 0,1-0,5 см, затем бумага перерабатывается без добавления каких-либо химикатов.



"Это очень полезный благотворительный акт, настоящая помощь для нашего фонда, потому что мы можем спасти часть наших расходов на отопление", - рассказала Кристина Харашти, руководитель центра для детей-аутистов в бедном северо-восточном городе Мишкольц.

По ее словам, отопление этими банкнотами помогло центру сохранить 240 евро в месяц, что является "значительной суммой в условиях кризиса".

Представители организаций, получивших брикеты, отмечают, что банкноты греют не хуже угля.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь