Резников пообещал расследование по разминированию Чонгара

11 серпня 2022, 14:01 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что после победы в войне Украина проведет расследование относительно того, кто разминировал Чонгар, а также мосты на всех крымских перешейках, в результате чего войска РФ смогли быстро продвинуться по территории Херсонской области. Об этом Резников рассказал в интервью УП.

Он объяснил, что решения о разминировании или заминировании могут приниматься только военными.

«Я абсолютно вам ответственно скажу, что принятие решения о заминировании, разминировании, нажатии кнопки, чтобы что-то взорвать, вообще не относится к компетенции гражданских властей. Ни к правительству, ни к президенту, ни к министру обороны, ни к премьер-министру, ни к народным депутатам, ни к вам – ни к кому», - подчеркнул глава Минобороны, подчеркнув, что это чисто компетенция военных.

Резников также сообщил, что этот вопрос обсуждался на заседании профильного парламентского комитета.

«Я был на нем вместе с генералом Залужным, нашим главнокомандующим и начальником Генерального штаба генералом Шапталой. Нашими военными было дано следующее объяснение, что после победы будет проведено соответствующее расследование», – добавил он.

Глава Минобороны пообещал, что в случае установления фактов, что кто-либо из военных или представителей других сил безопасности и обороны совершили преступление, они точно будут привлечены к ответственности.

«Но сегодня влиять на расследование, так генерал Залужный сказал, я не хочу, потому что правда будет своя у всех, а у нас сейчас идет война, и сейчас стоит задача победить в этой войне», - отметил Резников.

Однако, по его словам, военные понимают, что это вопрос военных, поэтому они сами заинтересованы в расследовании. Кроме того, уже идет сбор и фиксация фактов, в том числе СБУ и контрразведкой.

«Еще раз повторяю: имела ли место диверсия, имел ли место шпионаж, имела ли место провокация, или бессмысленная небрежность кого-то – но это точно не к гражданской части власти, это вопрос управления сектора безопасности и обороны. То есть людей в погонах, которые отвечали за это направление», – подчеркнул Резников.

Глава Минобороны также заявил, что подрыв моста не повлиял бы на возможность войск РФ двигаться по территории Херсонской области.

«Могу сказать только одну вещь, я этот аргумент применил, защищая наших военных во время заседания этого парламентского комитета: все, кто кричал "Все пропало, мост не взорвали! ", послушайте в первую очередь военных! И они вам скажут, что там еще 10 проходов есть из Крыма по суше, а не по мостам! И поэтому подрыв моста не повлиял бы на возможность россиян продвинуться в этом направлении.

Это ответственно сказал один из военных генералов, сейчас находящийся в политической оппозиции, я от него это впервые услышал», - обїяснил Резников.

[see_also ids="506987"]

Ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины прокомментировали слухи о том, что якобы перед вторжением российских войск украинское командование разминировало проезд возле Чонгара на админгранице с оккупированным Россией Крымом. В Генштабе заявили, что все выводы о правомерности принятых решений во время боевых действий будут сделаны установленным законом способом после их завершения.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском