Не менее 540 тысяч украинцев потеряли дома из-за войны — Минцифра

08 червня 2022, 21:23 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Жители Украины подали через портал "Дія" 195 тысяч заявлений о восстановлении имущества, поврежденного в результате войны РФ против нашей страны. Это означает, что как минимум 540 тысяч человек потеряли свои дома, заявил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник на брифинге в Медиацентре Украина.

Он добавил, что эту информацию уже обрабатывают Министерство инфраструктуры и местная власть.

«Поскольку государство и органы местного самоуправления будут восстанавливать, приводить в порядок эти дома, то "Дія" становится способом контакта с их владельцами. Ведь многие еще не в тех населенных пунктах, где их поврежденное жилье», — сказал Баник.

По его словам, 505 тысяч граждан Украины также сформировали через "Дію" справку о статусе внутренне перемещенного лица. Кроме того, 180 тысяч человек зарегистрировались на получение статуса безработного.

[see_also ids="499019"]

Как отметил Баник, много украинцев пользуются и другими сервисами, которые появляются на портале.



«Сейчас имеем 17,5 млн уникальных пользователей. Перед 24 февраля у нас было 16,5 млн. Миллион прироста — это средняя скорость роста "Дії". То есть многие просто продолжили пользоваться порталом, нашли новые сервисы, которые им были необходимы», — добавил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре.

Ранее сообщалось, что до наступления зимы в Киевской области планируют возвести 2500 одноэтажных домов, вместо разрушенных в результате вторжения российской армии.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском