Бустерная доза вакцины стала доступна для всех взрослых граждан Украины

06 січня 2022, 13:50 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Возможность сделать бустерную прививку вакциной против коронавируса стала доступной для всех взрослых граждан Украины старше 18 лет, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Подписал приказ Министерства здравоохранения Украины о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались», - говорится в сообщении.

Бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса «Омикрон».

Желательный период введения бустерной дозы - от 6 до 9 месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19. Люди с ослабленным иммунитетом, которым сейчас вводят дополнительную дозу вакцины COVID-19, тоже смогут получить бустерную дозу, оптимальный период введения - от 3 до 6 месяцев после дополнительной.

Вакцины для бустерной дозы

Для бустерной дозы будут отдавать предпочтение м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек.

Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется также вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

При отсутствии мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.



Новый COVID-сертификат

После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее введения. Сгенерировать его можно будет в приложении «Дія» ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию.

Чего ждать от пандемии COVID-19 в этом году, читайте в статье Павла Ковтонюка «Ситуация с COVID-19 в Украине. Прогноз на 2022 год».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь