Киеврада хочет обратиться к правоохранителям за посягательство Бучанской райрады на Беличанский лес

21 жовтня 2021, 18:48 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Секретарь Киевской горрады Владимир Бондаренко заявил о планах обратиться к правоохранителям за посягательство Бучанской районной рады на Беличанский лес, сообщает Движение ЧЕСНО. Он распорядился немедленно подготовить соответствующее обращение в правоохранительные органы.

«На выступление госпожи Зои (Зоя Ярош, депутат Киеврады от «Голоса» - ред. ) я даю протокольное поручение немедленно подготовить обращение в правоохранительные органы. Поскольку буквально на прошлом пленарном заседании мы с вами принимали обращение относительно действий Киевской областной рады. К сожалению, попытки украсть - будем называть вещи своими именами - попытка украсть землю Киева в наших смежных громад остаются. То, что мы видим в действиях Коцюбинской рады, точно является недружественным шагом по отношению к Киеву и киевлянам, точно незаконным шагом. В этом случае убежден, что правоохранительные органы дать оценку этим действиям», - заявил в Бондаренко.

Обратиться в милицию решили, поскольку Бучанская райрада проголосовала за расширение границ поселка Коцюбинское, что является анклавом в пределах Киева. Такое представление на сессии сделал депутат от партии «Новые лица» Богдан Слюсаренко. Отметим, что это партия экс-мэра Ирпеня и застройщика Владимира Карплюка. В частности, депутат в обращении ссылается на новую схему областной рады, которую «протянули» через сессию областного совета 9 сентября. Это произошло не без лоббирования областной госадминистрации.

Движение ЧЕТНО зафиксировало поименное голосование депутатов райрады. Вопрос о Беличанском лесе поддержали две крупнейшие фракции - «Европейская солидарность» и «Слуга народа». Также голоса «за» дали «Батькивщина» и ОПЗЖ. Это представители тех партий, фракции которых представлены в Киевраде. В ЧЕСНО объяснили, что голосование указывает на внутренний конфликт в этих партиях. Кроме того, «за» голосовали «Нові обличчя» и «Сила и честь». Против этого выступили фракции райсовета УДАР и «Свобода», а также «За майбутнє».



[See_also]

Калетник через суд вернул себе 14 га "Бучанский Межигорья"

[/See_also]

23 сентября Киевская городская рада уже принимала решение об обращении к правоохранителям о незаконном изменении пределов столицы в пользу области. Такое решение приняли после того, как Киевская облрада с подачи ОГА утвердила схему планирования Киевской области. На этой схеме область самовольно отбирает в столице часть Святошинского района - Беличанский лес вокруг пгт Коцюбинское.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском