Задержаны злоумышленники, покушавшиеся на одесских активистов

24 серпня 2018, 13:20 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил в своем Твиттере о задержании лиц, совершивших в начале августа покушение на одесских активистов журналиста Григория Козьмы и главы «Народного Руха» Одесщины Михаила Кузаконя.

«Дякую кримінальній поліції за серію розкритих злочинів. Сьогодні в Одесі затримали зловмисників, які намагалися скоїти убивство активістів. 2 серпня цього року зловмисники організували наїзд вантажівки на авто, у якому перебували Григорій Козьма та Михайло Кузаконь», пишет глава Нацполиции.

В свою очередь Григорий Козьма пишет в своем Facebook: «Задержание троих, это неплохо, но мы все отдаем себе отчет что эти люди - исполнители. Правоохранители отчитались СМИ о задержании троих лиц из числа тех, кто принимал участие в покушении на меня и Михайло Кузаконь. У этих (не)людей оказалось огнестрельное оружие и все атрибуты группы «ликвидаторов».

Пока посредники(! ) и заказчик(! ) на свободе - угроза не устранена».

Как сообщалось ранее в СМИ, 2 августа около 10:40 в поселке Червоный хутор в Одессе грузовик на большой скорости врезался в машину Toyota, которая стоял на обочине. В легковом автомобиле находились активист Григорий Козьма и глава Одесской городской организации «Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь. В результате столкновения никто не пострадал. Водитель грузовика скрылся с места происшествия.

Козьма рассказал, что после того, как грузовик врезался в его автомобиль, он выскочил из машины и открыл стрельбу по нападавшим из травматического оружия, из-за чего они ретировались. Кузаконь и Козьма связывают происшедшее со своей общественно-политической деятельностью, в частности активным расследованием коррупционных схем, в которые могут быть вовлечены властные структуры.

На днях Козьме и Кузаконю, как уже сообщалось, была предоставлена охрана Национальным Антикоррупционным Бюро Украины. Интересно, может это подстегнуло Нацполицию к активным действиям, или это просто совпадение?




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь