Путин хочет создать в России аналог «Википедии»

05 травня 2022, 18:23 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент России Владимир Путин обсудил с генеральным директором российского общества «Знание» Максимом Древалем создание российского аналога «Википедии», сообщает «Медуза». Саму онлайн-энциклопедию в России уже неоднократно хотели заблокировать и наложили на нее штраф за неудаление информации из статей, рассказывающих о нападении страны-агрессора на Украину.

Путина не устраивает «качество информации», которая размещается в «Википедии».

[see_also ids="490799"]

«Конечно, объективная, важная, глубокая информация, да еще красиво, талантливо поданная, – это очень востребовано, потому что одной «Википедией» невозможно пользоваться… Мы сами знаем качество этой информации. Когда появляются талантливые люди, которые профессионалы, мнению которых можно доверять, – это, конечно, дорогого стоит. Это как энциклопедия, только вживую», - заявил Путин.

Древаль, который возглавляет общество, созданное указом президента РФ, заявил, что полностью согласен с Путиным. Он также добавил, что «в рамках «Знания» формируется такая база знаний, которая во многом становится альтернативой «Вікіпедии». Только с достоверными данными и с очень авторитетными людьми».

Напомним, на «Википедию» в России подали в суд сразу два иска. Первым Роскомнадзор требовал удалить информацию из статей «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче».

Второй иск содержал требование оштрафовать компанию за отказ удалить статью «Вторжение России на Украину (2022)» и статьи о порохе и дымном порохе.

Общая сумма наложенного на «Википедию» штрафа составила пять миллионов рублей (около двух миллионов гривен).

Власти РФ запрещают называть войну в Украине, развязанную Путиным, войной.

Они также утверждают, что военные преступления, совершенные российскими военными на территории нашей страны, являются фейками. Так, к числу «фейков» они относят зверства в Буче, которые зафиксировали мировые и украинские СМИ, а также представители международного сообщества.

Фейками в России считают и, казалось бы, общеизвестные факты. Так, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что Рыжий лес – самая облученная территория Чернобыльской зоны отчуждения - является фейком. По его словам, эту территорию занимали еще партизаны в 40-х годах и никакого облучения они не получили.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь