Ученые нашли следы существования погибшего континента

22 лютого 2022, 17:29 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Группа геологов и палеонтологов из Франции, США и Турции обнаружила свидетельства существования погибшего континента, который они назвали Балкантолия. Как сообщает Phys. org, континент занимал территорию современных Балкан и Анатолии.

По словам ученых, Балкантолия была населена специфической фауной и именно ее существование позволило млекопитающим  из Азии колонизировать Европу около 34 миллионов лет назад.

[see_also ids="474366"]

На протяжении миллионов лет в эпоху эоцена (55-34 миллиона лет назад) Западная Европа и Восточная Азия образовывали два отдельных массива суши, которые населяли очень разные млекопитающие. Европейские леса были домом для эндемичной фауны, такой как палеотерии (вымершая группа, отдаленно связанная с современными лошадьми, но больше похожая на современных тапиров), тогда как Азия была населена более разнообразной фауной, включая семейства млекопитающих, обитающих сегодня на обоих континентах.

Известно, что около 34 миллионов лет назад Западная Европа была колонизирована азиатскими видами, что привело к значительному обновлению фауны позвоночных и вымиранию эндемичных млекопитающих. Это событие известно как Grande Coupure (Великий разлом). Но окаменелости, которые были найдены на Балканах, указывают на то, то азиатские млекопитающие присутствовали в Восточной Европе еще до этого события, что указывает на раннюю колонизацию.

Теперь же ученые смогли объяснить этот парадокс. Они пересмотрели более ранние палеонтологические открытия, некоторые из которых были сделаны в ХІХ веке, иногда меняя их датировку в свете последних геологических данных.

Анализ показал, что в эпоху эоцена регион, представленный современными Анатолией и Балканами, был населен однородными животными, которые отличались от фауны Европы и Восточной Азии. В эту экзотическую фауну входили, например, сумчатые южноамериканского происхождения и эмбритоподы (крупные травоядные млекопитающие, напоминающие гиппопотамов), ранее обитавшие в Африке. Таким образом, регион должен был составлять единый массив суши, отделенный от соседних континентов.

Ученые также обнаружили новые залежи окаменелостей в Турции, возраст которых составляет 35-38 миллионов лет. Здесь были найдены останки млекопитающих, корни которых уходили в Азию и которые стали древнейшими из обнаруженных на территории Анатолии. Они нашли фрагменты челюстей, принадлежащих бронтотериям, животным, напоминающим крупных носорогов, вымерших в конце эоцена.

В результате ученые пришли к выводу, что 50 миллионов лет назад между Европой, Африкой и Азией находился еще один континент, который они назвали Балкантолией. Он был домом для уникальной фауны и был колонизирован азиатскими млекопитающими около 40 миллионов лет назад в результате географических изменений, которые еще только предстоит определить.

Вероятно, что оледенение, произошедшее 34 миллиона лет назад, приведшее к образованию антарктического ледяного щита и понижению уровня моря, объединило Балкантолию с Западной Европой и поспособствовало Grande Coupure.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые нашли в Австралии кристаллы циркона, проанализировали их состав и смогли определить, когда началась тектоника плит на Земле. По мнению исследователей, это произошло 3,6 миллиарда лет назад.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском