Барсук помог найти крупнейший клад римских монет в Испании

11 січня 2022, 11:32 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Голодный барсук раскопал самую большую коллекцию римских монет, которую когда-либо находили на территории Испании. Как сообщает ВВС, их обнаружили возле норы животного в муниципалитете Градо, Астурия.

Считается, что животное нашло клад, когда отчаянно искало пищу прошлой суровой зимой. Регион накрыл сильный снегопад во время шторма «Филомена». Вероятно, что барсук раскопал небольшую щель возле своего логова, но не смог найти применения монетам, поэтому оставил часть из них на виду.

[see_also ids="480316"]

Археологи нашли 209 предметов во время посещения пещеры Ла-Куэста вместе с местным жителем. Коллекция монет датируется ІІІ-V столетиями нашей эры. Считается, что монеты были изготовлены в Константинополе и Салониках.



По словам ученых, это крупнейший на данный момент клад римских монет, найденный в пещере на севере Испании. Другие клады нашли в регионе Градо в 1930-годах. Тогда удалось обнаружить 14 золотых монет, которые датируются периодом правления римского императора Константина І.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи из Университета Марии Склодовской-Кюри обнаружили в польском городе Завихост-Тройцы средневековый клад. Это уже вторая подобная находка, сделанная здесь в этом году.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь