Археологи обнаружили синагогу, в которую могла ходить Мария Магдалина

16 грудня 2021, 13:26 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Археологи обнаружили в древнем поселении Мигдал (также известном как Магдал) в Галилее синагогу возрастом 2000 лет. Это уже вторая синагога, которая относится к периоду Второго храма, найденная здесь. Само поселение известно благодаря записям история Флавия Иосифа, а также как место рождения Марии Магдалины, сообщает The Jerusalem Post.

«Обнаружение второй синагоги в этом галилейском поселении проливает свет на социальную и религиозную жизнь евреев в этом районе в этот период и отражает потребность в специальном здании для чтения и изучения Торы, а также для общественных собраний. Мы можем представить, как Мария Магдалина и ее семья приходят в синагогу вместе с другими жителями Мигдала, чтобы принять участие в религиозных и общественных мероприятиях», - заявила одна из руководителей раскопок Дина Авшалом-Горни.

[see_also ids="477712"]

Согласно Евангелию, Мария Магдалина, известная также как Мария из Магдала, была одной из женщин, путешествовавших вместе с Христом и ставших свидетельницами его распятия. В І веке нашей эры Мигдал был также основной базой Йосефа бен Матитьяху (Флавия Иосифа), который был главнокомандующим восстания против римлян в Галилее, но затем сдался им и в конечном итоге получить римское гражданство.

Первую синагогу нашли здесь в 2009 году. Тогда археологи Израильского управления древностей нашли еврейские ритуальные бани (микваот), улицы, рынок и другие объекты. Посреди главного зала синагоги стоял большой камень, изображавший Второй Иерусалимский храм с резной семиразветвленной менорой на одной из сторон. Камень стал очень важной находкой, поскольку изображение было выгравировано на нем, когда храм еще стоял.

«Тот факт, что мы обнаружили две синагоги, указывает на то, что евреи периода Второго храма искали место для религиозных и, возможно, общественных собраний. Камень с рельефным изображением меноры из синагоги в Мигдале свидетельствует о том, что местные евреи считали Иерусалим своим религиозным центром», - заявил археолог Ади Эрлих.

Синагога, обнаруженная в ходе нового исследования, была квадратной формы и построена из базальта и известняка. Она состояла из главного зала и двух других комнат. Главный зал был облицован белой штукатуркой, вдоль стен размещались каменные скамьи, также покрытые штукатуркой. В одной из меньших комнат располагалась каменная полка, которая, как считают ученые, могла использоваться для хранения свитков Торы.

Ученые отмечают, что эта синагога располагалась недалеко от жилой улицы. Здание же, найденное в 2009 году, окружал промышленный район.

По словам исследователей, это свидетельствует о том, что синагоги были частью социальной структуры поселения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи заявили о том, что им удалось найти легендарный Ноев ковчег. Предположение о том, что конструкция может находиться на вершине горы в Турции, появилось еще в 1959 году, теперь же исследователи нашли подтверждение того, что в этом регионе находится древний ковчег.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском