Археологи нашли в Баварии 15 килограммов римских монет

20 жовтня 2021, 14:44 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Археологи обнаружили на месте римского военного лагеря в Аугсбурге клад, который состоит из нескольких тысяч предметов. По словам исследователей, находка свидетельствует о том, что этот регион является древнейшей римской военной базой в Баварии, сообщает Naked science.

Археологические раскопки здесь начались еще 100 лет назад. Тогда здесь нашли детали конской упряжи, монеты и наконечники стрел, ювелирные изделия и керамику. После этого исследования на некоторое время прекратили, а недавно начали снова.

Теперь же ученые нашли клад весом 15 килограммов, который состоит из серебряных монет. По словам исследователей, монеты датируются І-ІІ столетиями нашей эры. Клад веками лежал в гравии русла реки Вертах.

В 15 году до нашей эры римляне предприняли одну из самых масштабных попыток покорить Альпы, для которой привлекли огромное количество войск. Общее командование осуществляли пасынки императора Октавиана Августа — Тиберий и Друз. Территория современного Аугсбурга была намечена как конечная точка военного маршрута.

После ряда важных побед Друз повел свои войска к слиянию рек Вертах и Лех. Здесь они разбили военный лагерь, но постепенно в него стало стекаться и гражданское население. По мнению исследователей, лагерь мог вмещать несколько тысяч человек. Его назвали в честь императора – Августа Винделика.

Постепенно здесь появилась рыночная площадь, здания суда, бани, а также городская стена. Это поселение уже не было похоже на военный лагерь, скорее это был обычный город, на окраине которого осталась военная база. Ее покинули в 15-16 годах нашей эры. Ученые считают, что военный лагерь смыло наводнение на реке Вертах.

Альпийский поход Августа привел к основанию одного из старейших городов Германии. Вокруг него довольно быстро построили сеть дорог, главная из которых вела к Риму — Via Claudia Augusta. А спустя несколько сотен лет германские племена алеманнов переправились через Дунай, напали на римлян, разгромили их дома и бани и изгнали людей за Альпы. После чего уничтожили все, что напоминало о Риме.

Августа Винделика была переименована в Аугсбург.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Археологи нашли в Израиле огромную 1500-летнюю винодельню — видео [/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что им удалось найти легендарный Ноев ковчег. По их словам, обнаруженная ими конструкция напоминает ковчег, описанный в Ветхом Завете, формой и размерами.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь