Астрономы обнаружили следы первых звезд Вселенной

20 жовтня 2021, 12:35 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Астрономы из Университета Флоренции заявили о том, что им удалось найти следы первых звезд, появившихся во Вселенной. Вероятно, что их элементы содержит звезда AS0039, которая находится в карликовой галактике Скульптор на расстоянии 290 тысяч световых лет от Земли, сообщает Science alert.

Состав светила свидетельствует о том, что оно содержит в себе элементы звезд Популяции ІІІ, которые первыми появились во Вселенной, а затем вспыхнули гиперновой. AS0039 – это звезда с самой низкой металличностью, когда-либо обнаруженная за пределами Млечного Пути, в ней также самое низкое содержание углерода, которое когда-либо фиксировали в звездах.

«Мы обнаружили вторичную звезду с необычайными химическими характеристиками: с низким содержанием железа, AS0039 даже не богата углеродом и имеет чрезвычайно низкое количество магния по сравнению с другими более тяжелыми элементами, такими как кальций», — заявила ведущий автор исследования Аса Скуладоттир.

Несмотря на то, что ученые довольно хорошо представляют, как Вселенная эволюционировала с момента Большого взрыва до нынешнего состояния, заглянуть далеко в прошлое достаточно тяжело. На протяжении нескольких миллионов лет после Большого взрыва космос был наполнен горячим, мутным, непрозрачным газом. Лишь когда появились первые звезды, их свет ионизировал этот газ, а космос начал очищаться.

Современные модели эволюции звезд позволяют получить некоторое представление о том, как звезды Популяции ІІІ появились. Но понимание того, где они находились, а также обнаружение их следов может помочь в построении моделей того, как же происходил начальных этап жизни нашей Вселенной.

До того, как появились первые звезды, во Вселенной не было тяжелых элементов, она представляла собой «суп» преимущественно из водорода и гелия. Когда появились звезды, они начали производить более тяжелые элементы, такие как железо. А взрывы сверхновых добавили еще более тяжелые элементы.

Эти элементы, разбросанные по Вселенной, были перенесены в следующие поколения звезд, рожденных из космических пыли и газа. То есть, когда астрономы находят звезду с низким содержанием металлов, они знают, что она образовалась еще до появления избытка металлов во Вселенной.

AS0039 содержит очень мало металлов. Галактика Скульптор вообще бедна металлами, в ней также мало углерода, что свидетельствует о том, что она достаточно примитивна. Но ученые обнаружили, что AS0039 недостает углерода и магния даже больше, чем другим звездам с низким содержанием металлов. Поскольку эти элементы образуются в результате слияния ядер звезд, это предполагает необычное происхождение облака молекулярного газа AS0039.

Такие соотношения содержания углерода-железа, магния-кальция и магния-титана отвечают чрезвычайно интенсивному взрыву – гиперновой. Такой взрыв выбрасывает в 10 раз больше энергии, чем сверхновая.



Моделирование, которое провели ученые, показало, что звезда появилась в результате взрыва гиперновой-прародителя звезды популяции ІІІ, масса которой была примерно в 21 раз больше солнечной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Ученые впервые увидели «включение и выключение» белого карлика

[/see_also]

Ранее ученые обнаружили планету размером с Юпитер, которая вращается вокруг мертвой звезды. По словам исследователей, это наглядная демонстрация того, что случится с нашей системой после того, как Солнце погибнет примерно через пять миллиардов лет.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь