Археологи нашли «VIP-места» в древнем амфитеатре

27 вересня 2021, 18:35 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Археологи из Немецкого археологического института, которые проводят раскопки в Пергамском амфитеатре в Турции, нашли «элитные ложи», которые предназначались для знатных посетителей. При этом, места в таких ложах были именными, сообщает Anadolu Agency.

Амфитеатр привлекает внимание ученых тем, что он внешне напоминает римский Колизей. Раскопки здесь идут с 2018 года.

Известно, что во ІІ столетии нашей эры в амфитеатре проводили гладиаторские бои. Кроме того, здесь проводили казни и воссоздавали морские сражения.   Найденные «VIP-места» напоминают современные ложи на спортивных мероприятиях.

По словам исследователей, арена Пергамского амфитеатра была гораздо больше, чем у других таких сооружений в этом регионе. У знатных посетителей были особые места, отделенные от других, которые обозначались их именами.

«Еще одна деталь, на которую мы обратили внимание,   - латинские имена были написаны греческими буквами. Мы думаем, что у некоторых людей из Италии были специальные места в Пергамском амфитеатре», - заявил директор Немецкого археологического института Феликс Пирсон.



На данный момент исследователям удалось обнаружить пять приватных зрительских зон. По мнению ученых, амфитеатр вмещал в себя 25-50 тысяч зрителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Археологи обнаружили в славянском поселении древнюю серебряную фигурку

[/see_also]

Ранее археологи в Польше случайно нашли кинжал викингов VIII века нашей эры. Оружие сохранилось практически в идеальном состоянии.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь