В Украине выявлены пять новых случаев штамма омикрон

29 грудня 2021, 13:56 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Украине выявлено пять новых случаев заболевания коронавирусом штамма омикрон; всего зафиксировано уже шесть случаев. Об этом в Facebook сообщил заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Игорь Кузин.

Новый штамм обнаружили у двух жителей Киева и двух жителей Киевской области. Также по одному случаю подтвердили в образцах из Днепра и Львова.

Главсанврач сообщил, что три человека с подтвержденным омикроном вернулись из-за границы - Германии, Польши и Объединенных Арабских Эмиратов.

В ряде стран фиксируют беспрецедентные по количеству случаи заражений омикрон-вспышки, порой не хватает тестов. При этом волны госпитализаций не такие мощные, как со штаммом дельта и прочими. Наращивание числа госпитализаций всегда отстает минимум на неделю-полторы от начала экспоненты по заражениям.



Первый случай заражения омикроном в Украине подтвердили еще 18 декабря (инфицированный вернулся из ОАЭ, - ред. ).

Омикрон может вытеснить дельту, так как инфицирование этим новым штаммом коронавируса у многих повышает иммунитет к вероятно более патогенной дельте.

Эпидемиологи надеются, что в том случае, если омикрон все же менее патогенный по сравнению с дельтой (и для этого есть предпосылки), инфекция станет менее разрушительной для людей и общества". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь